Ношение масок и COVID-19: результаты исследования в Норвегии
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Норвежское перекрестное исследование с участием 3 209 человек выявило связь между частотой ношения масок и положительными тестами на COVID-19. Среди участников, которые никогда или почти никогда не носили маску, положительный результат получили 8,6%; при периодическом использовании масок — 15%, а при почти постоянном или постоянном — 15,1%.
После учета, в том числе, статуса вакцинации заболеваемость COVID-19 у часто носивших маски была на 33% выше, чем у редко носивших маски; среди тех, кто всегда использовал маску, превышение составило 40%. Результаты исследования опубликованы в журнале «Эпидемиология и инфекции».
Главное
- В исследовании в Норвегии участвовали 3 209 человек.
- Положительные тесты на COVID-19 получили 8,6% участников, которые никогда или почти никогда не носили маски.
- Доля положительных тестов составила 15% при периодическом ношении масок и 15,1% при почти постоянном или постоянном.
- После учета статуса вакцинации заболеваемость COVID-19 была на 33% выше у часто носивших маски и на 40% выше у всегда носивших маски по сравнению с редко носившими.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация