Метрелептин при липодистрофии: в России начали лечение несовершеннолетней пациентки
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В НМИЦ им. В.А. Алмазова впервые в России начали лечить несовершеннолетнюю пациентку с врожденной семейной парциальной липодистрофией IV типа рекомбинантным лептином (МНН метрелептин), не зарегистрированным в стране. Диагноз 14-летней пациентке установили детские эндокринологи центра за два года до сообщения о начале терапии. Через 10 дней после начала лечения уровень триглицеридов у пациентки снизился в два раза.
Метрелептин поступил в НМИЦ им. В.А. Алмазова по линии фонда «Круг добра». В октябре 2021 года препарат включили в перечень закупаемых для детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, но в феврале 2023 года временно исключили: организовать поставки в Россию не удалось. Фонд планировал обратиться по этому вопросу в Минздрав.
Главное
- В НМИЦ им. В.А. Алмазова впервые в России начали терапию метрелептином несовершеннолетней пациентки с липодистрофией IV типа.
- Диагноз врожденной семейной парциальной липодистрофии установили 14-летней пациентке за два года до сообщения о начале терапии.
- Через 10 дней после начала лечения уровень триглицеридов у пациентки снизился в два раза.
- Метрелептин включили в перечень закупок в октябре 2021 года, а в феврале 2023 года временно исключили из-за проблем с поставками.
- Фонд «Круг добра» планировал обратиться в Минздрав по вопросу поставок метрелептина в Россию.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация