Всемирный день борьбы против рака: дата, статистика и мероприятия в России
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Всемирный день борьбы против рака отмечают 4 февраля. Памятную дату ООН установили в 2000 году на первой Всемирной противораковой конференции; ежегодным мероприятием День борьбы с раком стал в 2005 году. В мире ежегодно от онкологических заболеваний умирают более 4 миллионов мужчин и свыше 3 миллионов женщин.
В России злокачественные новообразования ежегодно выявляют примерно у 600 тысяч человек, а более 3,5 миллиона россиян живут с этим диагнозом. В последние годы рак чаще обнаруживают при профилактических осмотрах и на ранних стадиях. В регионах открыты центры амбулаторной онкологической помощи, а с 2019 года проводится всероссийская акция «Онкопатруль». В 2024 году ко Всемирному дню борьбы против рака в России проходят тематические мероприятия, консультации врачей и профилактические обследования.
Главное
- Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля.
- Памятную дату ООН установили в 2000 году, а ежегодным мероприятием День борьбы с раком стал в 2005 году.
- В России злокачественные новообразования ежегодно выявляют примерно у 600 тысяч человек.
- Более 3,5 миллиона россиян живут с онкологическим диагнозом.
- Всероссийская акция «Онкопатруль» проводится с 2019 года.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация