Халатность в медсанчасти ФСИН: суд назначил два года колонии-поселения

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону бывшего начальника медсанчасти №61 межобластной туберкулезной больницы №19 ФСИН признали виновным в халатности, повлекшей смерть пациента. Суд назначил ему два года колонии-поселения; после освобождения ему запрещено два года заниматься определенной врачебной деятельностью.

Как полагало следствие, заключенному с сахарным диабетом первого типа не оказали надлежащую медицинскую помощь в период с 1 по 16 февраля 2020 года. Пациент умер от сахарного диабета первого типа; заболевание сопровождалось кетоацидозом и тяжелой интоксикацией. Эндокринолога той же медсанчасти в ноябре 2022 года признали виновной в причинении смерти пациенту по неосторожности, но освободили от отбывания наказания из-за истечения срока давности.

Главное

  • В Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону бывшего начальника медсанчасти №61 признали виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ.
  • Суд назначил два года колонии-поселения и запрет на врачебную деятельность на два года после освобождения.
  • По версии следствия, ненадлежащее лечение заключенного продолжалось с 1 по 16 февраля 2020 года.
  • Пациент умер от сахарного диабета первого типа, осложнившегося кетоацидозом с тяжелой интоксикацией.
  • В ноябре 2022 года эндокринолога признали виновной в причинении смерти по неосторожности, но освободили от наказания из-за истечения срока давности.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация