Бактерии Тибетского нагорья вырабатывают хадамицины, кидамицины и рифамицины
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Бактерии из почв и соленых озер Тибетского нагорья вырабатывают антибиотики: исследователи Сколтеха и российские и китайские коллеги выявили в образцах хадамицины, кидамицины и рифамицины. Вода из четырех озер содержала хадамицины и кидамицины, а в почвенных образцах обнаружили рифамицины.
Ученые культивировали микроорганизмы из образцов, проверили полученные культуры на противомикробную активность и исследовали состав экстрактов с помощью хроматографии и масс-спектрометрии. Все обнаруженные соединения уже известны как антибиотики; новых препаратов исследование не выявило. Изучение микробных сообществ удаленных регионов, по мнению исследователей, может в будущем помочь найти новые антибиотики. Результаты опубликованы в журналах Frontiers in Microbiology и Microorganisms.
Главное
- Бактерии в образцах почв и соленых озер Тибетского нагорья вырабатывали антибиотики.
- В воде из четырех озер обнаружили хадамицины и кидамицины.
- В образцах тибетской почвы выявили рифамицины.
- Результаты исследования опубликованы в журналах Frontiers in Microbiology и Microorganisms.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация