Лонг-ковид и абзимы: возможная роль антител с активностью ACE2

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Исследование показало, что SARS-CoV-2 может побуждать некоторых пациентов вырабатывать абзимы — антитела с ферментативной активностью. Их обнаружили примерно через неделю после заражения у пациентов с умеренной или тяжелой формой COVID-19. Абзимы обладали активностью, связанной с ACE2 — ферментом, который коронавирус использует для проникновения в клетки.

Связь абзимов с лонг-ковидом пока требует проверки. Ученым предстоит выяснить, вырабатывают ли такие антитела пациенты с длительными симптомами и могут ли абзимы активировать белки, влияющие на коагуляцию и воспаление. Если это подтвердится, абзимы могут стать мишенью для лечения последствий COVID-19, в том числе симптомов, сохраняющихся при отсутствии следов вируса.

Главное

  • Абзимы выявили примерно через неделю после заражения у некоторых пациентов с умеренной или тяжелой формой COVID-19.
  • SARS-CoV-2 может стимулировать выработку абзимов с ферментативной активностью ACE2.
  • Возможная роль абзимов в лонг-ковиде и их применение как мишени для лечения требуют дальнейшего изучения.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация