Лингвистическая дистанция связана с вниманием билингвов старше 60 лет
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Исследование Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ и зарубежных коллег показало, что связь владения иностранным языком с показателями внимания у людей старше 60 лет различается в зависимости от его лингвистической дистанции от родного. В онлайн-эксперименте участвовали более 60 человек без психических и неврологических нарушений, для которых английский был иностранным языком. При большой дистанции более быстрое выполнение задания с разнонаправленными стрелками отмечалось у начинающих изучать английский и пока недостаточно хорошо им владевших. Для близких языков ускорение реакции наблюдалось у участников с хорошим уровнем владения и длительным опытом использования языка. Результаты опубликованы в журнале Bilingualism: Language and Cognition.
Главное
- В исследовании участвовали более 60 человек старше 60 лет без психических и неврологических нарушений.
- Все участники владели английским языком как иностранным; эксперимент проходил онлайн.
- При большой лингвистической дистанции более быстрое выполнение задания отмечалось у начинающих изучать язык.
- Для близких языков ускорение реакции наблюдалось у участников с хорошим уровнем владения и длительным опытом использования.
- Результаты исследования опубликованы в журнале Bilingualism: Language and Cognition.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация