COVID-19 KP.3 стал ведущим вариантом в США: доля достигла 22,5%

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

По оценке Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) на 4 июня 2024 года, вариант SARS-CoV-2 KP.3 составлял 22,5% новых случаев COVID-19 в США и опередил KP.2. За последние недели обращения в отделения неотложной помощи из-за COVID-19 участились среди людей всех возрастов. Число случаев росло в 30 штатах, снижалось в одном, а в 18 штатах динамика оставалась неопределенной.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) рекомендовало использовать осенью 2024 года моновалентные вакцины против JN.1. Специалисты рассчитывают, что вакцинация против JN.1 может обеспечить защиту и от близких вариантов KP.2 и KP.3. Pfizer сообщила, что вакцина против KP.2 вызвала более выраженный ответ антител на варианты, включая KP.3. Novavax заявила, что в ближайшее время не сможет подготовить вакцину против KP.2 и KP.3.

Главное

  • По оценке CDC на 4 июня 2024 года, KP.3 составлял 22,5% новых случаев COVID-19 в США.
  • Число случаев COVID-19 росло в 30 штатах, снижалось в одном и оставалось неопределенным в 18 штатах.
  • FDA рекомендовало моновалентные вакцины против JN.1 для применения осенью 2024 года.
  • Специалисты рассчитывают, что вакцина против JN.1 может защитить от вариантов KP.2 и KP.3.
  • Novavax заявила, что в ближайшее время не сможет подготовить вакцину против KP.2 и KP.3.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация