Вспышка листериоза в США: 28 случаев в 12 штатах
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили о вспышке листериоза в 12 штатах: зарегистрировано 28 случаев заражения Listeria monocytogenes, все 28 заболевших госпитализированы, два человека умерли. Расследование продолжается, чтобы установить, какой вид мяса мог быть заражён. По данным Центров, 89% заболевших ели мясо, купленное в магазинах.
Листериоз — инфекционное заболевание, которое вызывают бактерии Listeria monocytogenes. Инфекция может поражать нервную систему и лимфатические узлы. Бактерии встречаются, как правило, в почве или силосе, а в организм человека могут попадать с овощами и продуктами животноводства.
Главное
- Вспышка листериоза зарегистрирована в 12 штатах США.
- Выявлено 28 случаев заражения Listeria monocytogenes; все заболевшие госпитализированы.
- В результате вспышки умерли два человека.
- По данным Центров, 89% заболевших ели мясо, купленное в магазинах.
- Расследование должно установить, какой вид мяса мог быть заражён.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация