Рыночно-страховая модель здравоохранения в России: последствия реформ 1990-х
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Авторы материала считают, что переход России в 1990-е годы от советской бюджетной модели финансирования здравоохранения к рыночно-страховой снизил доступность медицинской помощи и ослабил первичное звено. По их оценке, распределение средств вслед за спросом хуже обеспечивает сельские районы, малые города и удаленные территории, где конкуренция клиник ограничена. Авторы приводят долю личных платежей граждан в текущих расходах на здравоохранение — 35%; в публикации уровень 10–15% назван ВОЗ относительно безопасным.
Авторы противопоставляют оплату медицинских услуг в рыночно-страховой модели плановому финансированию работы клиник в интегративной бюджетной модели. Низкую рентабельность первичной медико-санитарной помощи авторы связывают с ее недофинансированием, а сокращение резервов здравоохранения — с дефицитом инфекционистов и госпитальных коек во время пандемии COVID-19.
Главное
- По оценке авторов, переход к рыночно-страховой модели в 1990-е годы снизил доступность медицинской помощи.
- Доля личных платежей граждан в текущих расходах на здравоохранение достигла 35%.
- Авторы связывают недофинансирование первичной медико-санитарной помощи с ее низкой рентабельностью.
- Во время пандемии COVID-19 в России отмечалась нехватка инфекционистов и госпитальных коек.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация