Медицинский туризм в России может вырасти до 7,6 млрд долларов к 2030 году
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Согласно исследованию компании «Яков и Партнёры», к 2030 году объём российского рынка медицинского туризма может достичь 7,6 млрд долларов благодаря привлечению пациентов из стран БРИКС+. Наибольший потенциал среди стран БРИКС+ авторы исследования отмечают у Китая и Индии; перспективными направлениями также названы страны Ближнего Востока и Африки. Иностранцы приезжают в российские клиники для диагностики, восстановления репродуктивного здоровья и получения помощи в акушерстве, офтальмологии, неврологии, кардиологии, ортопедии и травматологии. Россия занимает 41-е место в рейтинге привлекательности для медицинских туристов, а лидируют в нём Канада, Сингапур и Япония. Иностранные туристы также заинтересованы в санаторно-курортном лечении, однако мест не хватает. Загрузка санаториев и курортов Кавказских Минеральных Вод и Алтая практически стопроцентная.
Главное
- Исследование компании «Яков и Партнёры» прогнозирует рост рынка медицинского туризма в России до 7,6 млрд долларов к 2030 году.
- Китай и Индия названы странами БРИКС+ с наибольшим потенциалом для привлечения медицинских туристов.
- Россия занимает 41-е место в рейтинге привлекательности для иностранных медицинских туристов.
- Загрузка санаториев и курортов Кавказских Минеральных Вод и Алтая практически стопроцентная.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация