ХБП при альбумине в моче ниже 30 мг/г: риск прогрессирования за 10 лет
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
У пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) риск прогрессирования за 10 лет возрастал вместе с уровнем альбумина в моче, даже если соотношение альбумин/креатинин оставалось ниже 30 мг/г. К такому выводу пришли нефрологи медицинского центра Бостонского университета по итогам многоцентрового когортного исследования в семи клиниках США. В исследование вошли 1629 пациентов с расчётной скоростью клубочковой фильтрации от 20 до 70 мл/мин/1,73 м². Прогрессированием считали снижение рСКФ на 50% или необходимость диализа либо трансплантации почки.
За медиану наблюдения 9,8 лет ХБП прогрессировала у 182 участников. Скорректированная кумулятивная частота прогрессирования за 10 лет составила 8,7% при уровне альбумин/креатинина от 0 до <5 мг/г, 11,5% при значениях от ≥5 до <15 мг/г и 19,5% при уровне ≥15 мг/г. Авторы исследования считают, что порог альбумина в моче для назначения нефропротективного лечения следует определить точнее. Результаты опубликованы в Annals of Internal Medicine.
Главное
- В исследование вошли 1629 пациентов с ХБП и соотношением альбумин/креатинин в моче менее 30 мг/г.
- Исследование проводилось в семи клиниках США; медиана наблюдения составила 9,8 лет.
- За период наблюдения прогрессирование ХБП отмечено у 182 участников.
- Частота прогрессирования за 10 лет составила 8,7%, 11,5% и 19,5% в трёх группах по уровню альбумин/креатинина.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация