Госпрограмма «Социальная поддержка граждан»: цели по рождаемости и продолжительности жизни

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Изменения в государственной программе «Социальная поддержка граждан» вступили в силу 10 сентября 2024 года. Правительство установило целевые показатели по рождаемости, бедности и продолжительности жизни: к 2036 году коэффициент рождаемости планируется повысить до 1,8, а среднюю продолжительность жизни — до 81 года.

Уровень бедности в России, составляющий сейчас 8,5%, программа предусматривает снизить ниже 7% к 2030 году и ниже 5% к 2036 году. Для многодетных семей к 2036 году этот показатель не должен превышать 8%. Документ также предусматривает расширение долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами: с сентября такую помощь начали предоставлять во всех 89 регионах. В 2023 году уход получили более 171 тысячи человек.

Главное

  • Изменения в государственной программе «Социальная поддержка граждан» вступили в силу 10 сентября 2024 года.
  • Коэффициент рождаемости планируется повысить до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году.
  • Программа предусматривает снижение уровня бедности ниже 7% к 2030 году и ниже 5% к 2036 году.
  • К 2036 году средняя продолжительность жизни россиян должна достигнуть 81 года.
  • С сентября долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами распространили на все 89 регионов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация