Опасные косметические практики прошлого: свинец, мышьяк и рентген
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассматривает пять исторических способов изменить внешность с помощью свинца, мышьяка, ртути, радия, ленточных червей и рентгеновского излучения. С 1830-х годов до начала XX века для осветления кожи применяли свинцовые белила и препараты с мышьяком; длительное употребление мышьяка могло привести к поражению нервной системы и другим тяжелым последствиям. Ртуть использовали в косметике от акне, мазях для ресниц, румянах и красках для волос.
В 1932 году во Франции продавался крем Tho-Radia с радиоактивными веществами. 9 ноября 1937 года приняли поправку к закону о торговле ядовитыми веществами, после чего из формулы крема исключили хлорид тория и бромид радия. Доказательства продажи таблеток с личинками солитера для похудения остаются спорными. Рентген-эпиляция могла вызывать пигментацию, утолщение кожи и дерматит.
Главное
- Для осветления кожи женщины применяли свинцовые белила и препараты с мышьяком.
- Ртуть использовали в средствах от акне, мазях для ресниц, румянах и красках для волос.
- Крем Tho-Radia с радиоактивными веществами продавался во Франции с 1932 года.
- 9 ноября 1937 года приняли поправку к закону о торговле ядовитыми веществами; из крема исключили хлорид тория и бромид радия.
- Рентген-эпиляция могла вызывать пигментацию, утолщение кожи и дерматит.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация