Ринолит длиной 4 сантиметра удалили у пациентки в Нижнекамске

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Оториноларингологи Нижнекамской ЦРМБ удалили у 33-летней пациентки ринолит длиной 4 сантиметра, полностью перекрывший правый носовой проход. У женщины уже образовались пролежни и перфорация носовой перегородки; врачи опасались обильного кровотечения, поскольку камень начал повреждать сосуды.

Операцию провели Искандер Мубаракшин и Темурбек Худияров: твёрдый ринолит раздробили бором и щипцами, а затем извлекли. Вмешательство заняло час. По словам врачей, ринолит обычно значительно меньше и чаще встречается у детей; такой диагноз ставят одному пациенту из 10 000. Врачи оценили случай с настолько крупным камнем как один на миллион. Пациентку выписали, сейчас она наблюдается амбулаторно у ЛОР-врачей.

Главное

  • Ринолит длиной 4 сантиметра полностью перекрыл правый носовой проход 33-летней пациентки.
  • У пациентки образовались пролежни и перфорация носовой перегородки; врачи опасались обильного кровотечения.
  • Операция по удалению ринолита заняла час; камень раздробили бором и щипцами.
  • По словам врачей, ринолит выявляют у одного пациента из 10 000, а случай с таким крупным камнем оценили как один на миллион.
  • После выписки пациентка наблюдается у ЛОР-врачей амбулаторно.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация