Болезни Петра I: версии о мочекаменной болезни и подагре

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала анализирует сведения о болезнях Петра I и считает наиболее вероятной причиной его смерти постренальную уремию на фоне задержки мочи. В январе 1725 года состояние императора резко ухудшилось: 23 января врачи выполнили надлобковое сечение мочевого пузыря и удалили более полутора литров мочи; Петр I умер после пятнадцати часов агонии.

Автор отмечает, что при жизни Петру I ставили диагнозы «ипохондрия», «цынга», «истощение тела», «меланхолия» и застой крови, а установить причину повторных приступов по описаниям очевидцев трудно. Среди возможных объяснений автор рассматривает мочекаменную болезнь и рак предстательной железы или мочевого пузыря, а версию подагры связывает с болями в стопе и вероятным нарушением обмена пуринов. В августе 1724 года у Петра I возникла задержка мочи, после которой вышел крупный камень.

Главное

  • Автор считает постренальную уремию наиболее вероятной причиной смерти Петра I.
  • В 1716 году врачи описывали у Петра I расстройства пищеварения, лихорадку, боли в суставах стопы и кровоточивость десен.
  • В августе 1724 года у Петра I возникла задержка мочи, после которой вышел крупный камень.
  • 23 января 1725 года врачи выполнили надлобковое сечение мочевого пузыря и удалили более полутора литров мочи.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация