Вирус гепатита Е у человека мог произойти от копытных животных
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
По результатам эволюционного анализа, связанный с инфекцией у людей вирус гепатита Е, вероятно, возник у копытных животных; его древние эволюционные корни восходят к грызунам. Этот вывод международная команда специалистов по вирусологии, экологии и зоологии сделала после анализа генетического материала млекопитающих. Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Исследователи проверили 2565 образцов печени 108 видов животных, собранных в Латинской Америке, Азии и Африке. РНК гепевируса обнаружили в 63 образцах от 14 видов. У летучих мышей, землероек и грызунов выявили 24 уникальных генома гепевирусов; наибольшее разнообразие обнаружили у грызунов. По оценке исследователей, смена хозяев вирусом могла происходить через мелких млекопитающих. Результаты также говорят в пользу усиленного наблюдения за популяциями грызунов.
Главное
- Вирус гепатита Е, вызывающий инфекцию у людей, вероятно, возник у копытных животных и имеет отдаленные корни у грызунов.
- В исследовании проверили 2565 образцов печени 108 видов животных из Латинской Америки, Азии и Африки.
- РНК гепевируса обнаружили в 63 образцах от 14 видов животных.
- У летучих мышей, землероек и грызунов выявили 24 уникальных генома гепевирусов; наибольшее разнообразие отмечено у грызунов.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация