Бредовое мышление и принятие решений: роль когнитивных предубеждений

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала рассматривает, как принятие решений в условиях неопределенности связано с бредовым мышлением. В качестве возможной основы автор описывает байесовское обучение: убеждения меняются в ответ на новую сенсорную информацию, а сбои в этом процессе могут иметь отношение к бредовым идеям.

К когнитивным особенностям, которые исследования связывают с бредом, автор относит поспешные выводы, трудности с учетом опровергающих доказательств и поведение «выиграть-переключить». Поспешные выводы могут приниматься после одного или двух наблюдений; предвзятость против опровергающих данных затрудняет пересмотр убеждений. Автор также описывает шкалу когнитивного понимания Бека (BCIS), оценивающую соотношение саморефлексии и самоуверенности, и Давосскую шкалу оценки когнитивных предубеждений (DACOBS). В приведенном обзоре самооценка поспешных выводов была связана с позитивными симптомами при шизофрении, тогда как оценки на основе заданий соотносились с вниманием и рабочей памятью.

Главное

  • Автор связывает бредовое мышление с особенностями принятия решений в условиях неопределенности.
  • В исследованиях с бредом связывают поспешные выводы, предвзятость против опровергающих доказательств и поведение «выиграть-переключить».
  • Шкала когнитивного понимания Бека (BCIS) оценивает разницу между самооценкой саморефлексии и самоуверенности.
  • Самооценка поспешных выводов была связана с позитивными симптомами при шизофрении, а оценки на основе заданий — с вниманием и рабочей памятью.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация