Иван Лазаревич: вклад в акушерскую аускультацию и развитие щипцов
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала представляет Ивана Павловича Лазаревича как одного из ведущих российских акушеров второй половины XIX века и отмечает его вклад в развитие акушерской аускультации в России. Лазаревич окончил медицинский факультет университета Св. Владимира в 1853 году, а в 1857 году защитил диссертацию «О рациональном измерении женского таза» и получил степень доктора медицины. По оценке автора, в работе 1865 года Лазаревич описал исследование живота беременных с помощью пальпации, перкуссии и аускультации и дал трактовку маточного шума. Автор также сообщает, что Лазаревич разрабатывал акушерские щипцы: его модификации датированы 1865, 1879, 1887 и 1891 годами. В 1869 году при клинике Харьковского университета открылся повивальный институт, а в 1877 году Лазаревич выпустил «Курс акушерства».
Главное
- Автор называет Ивана Лазаревича пионером акушерской аускультации в России.
- Иван Лазаревич окончил медицинский факультет университета Св. Владимира в 1853 году и получил степень доктора медицины в 1857 году.
- В 1869 году при клинике Харьковского университета был создан повивальный институт.
- Модификации акушерских щипцов Лазаревича датированы 1865, 1879, 1887 и 1891 годами.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация