Академия наук в России: план Лаврентия Блюментроста и начало работы

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

4 февраля 1724 года лейб-медик Петра I Лаврентий Блюментрост представил императору план создания Академии наук в России. Через шесть дней последовал указ об учреждении Академии, а Блюментрост стал её первым президентом. Официальная деятельность учреждения началась 27 декабря 1725 года.

В первые десятилетия научная работа Академии велась в математике, физике и гуманитарных дисциплинах. Академия сочетала исследования и обучение: в её структуру входили университет и гимназия. Учреждению также передали коллекции Кунсткамеры. В 1830-х годах на их основе организовали Ботанический, Зоологический, Этнографический, Минералогический, Азиатский, Египетский и Нумизматический музеи.

Главное

  • 4 февраля 1724 года Лаврентий Блюментрост представил Петру I план создания Академии наук в России.
  • Указ об учреждении Академии наук вышел через шесть дней после представления плана.
  • Блюментрост стал первым президентом Академии наук.
  • Официальная деятельность Академии началась 27 декабря 1725 года.
  • В структуру Академии входили университет и гимназия, а её научная работа охватывала три направления.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация