Эсциталопрам и гиперсексуальность: описан редкий побочный эффект

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Индийские психиатры описали случай гиперсексуальности после повышения дозы эсциталопрама, назначенного при депрессии. Необычные сексуальные желания и поведение появились у пациентки в течение пяти дней после увеличения суточной дозы с 5 до 15 миллиграммов. Врачи проверили другие возможные объяснения симптомов, а тест по шкале Наранжо указал на вероятную связь с приемом препарата. После отмены эсциталопрама пациентке назначили миртазапин, бензодиазепин и психотерапию; через две-три недели нежелательные проявления прошли, а состояние улучшилось. Авторы публикации отмечают, что отдельный клинический случай не позволяет достоверно установить причинно-следственную связь между препаратом и реакцией, но может привлечь внимание к редким побочным эффектам.

Главное

  • Индийские психиатры сообщили о случае гиперсексуальности на фоне приема эсциталопрама.
  • Суточную дозу эсциталопрама увеличили с 5 до 15 миллиграммов.
  • Гиперсексуальность проявилась в течение пяти дней после повышения дозы.
  • После отмены эсциталопрама и назначения миртазапина, бензодиазепина и психотерапии симптомы прошли за две-три недели.
  • Единичный клинический случай не позволяет достоверно установить причинно-следственную связь с препаратом.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация