Серотониновый синдром: лекарственные взаимодействия и осложнения

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Авторы материала рассматривают серотониновый синдром как возможное последствие сочетания серотонинергических препаратов, включая флуоксетин, топирамат и фентермин. Авторы отмечают, что проявления синдрома могут затрагивать психическое состояние, вегетативные функции и нервно-мышечную систему. В тяжелых случаях возможны рабдомиолиз, острая почечная и дыхательная недостаточность, стресс-индуцированная кардиомиопатия и тромбоэмболические осложнения. В статье указано, что специфического антидота при серотониновой токсичности нет; лечение включает раннее распознавание синдрома, отмену причинных препаратов и поддерживающую терапию. Авторы также обсуждают возможное влияние серотонинергической активности на активацию тромбоцитов и риск гиперкоагуляции. Среди дополнительных факторов они называют ограничение подвижности и полиорганную недостаточность.

Главное

  • Авторы связывают риск серотонинового синдрома с лекарственными взаимодействиями серотонинергических препаратов.
  • В статье названы флуоксетин, топирамат и фентермин среди препаратов комбинации, способной вызвать синдром.
  • Авторы указывают, что тяжелый серотониновый синдром может осложняться рабдомиолизом и почечной или дыхательной недостаточностью.
  • По данным статьи, специфического антидота при серотониновой токсичности нет.
  • Авторы обсуждают возможную связь серотонинергической активности с активацией тромбоцитов и гиперкоагуляцией.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация