Ингаляционный инсулин при диабете 1-го типа: дозу повышали у 74% пациентов

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В исследовании INHALE-3 у большинства взрослых пациентов с сахарным диабетом 1-го типа, начавших лечение ингаляционным инсулином, потребовалось увеличить дозу препарата. Средняя доза выросла с 36 единиц в начале наблюдения до 48 единиц к 17-й неделе и 52 единиц к 30-й неделе. К 30-й неделе дозу увеличили у 74% участников, у 17% она не изменилась, а у 9% снизилась.

В анализ вошли 123 пациента с сахарным диабетом 1-го типа, которые до включения получали инсулин посредством многократных инъекций либо инсулиновой помпы; все участники применяли непрерывный мониторинг глюкозы. К завершению исследования показатели средней дозы ингаляционного инсулина по приёмам пищи увеличились: на завтрак — с 9 до 12 единиц, с 11 до 13 единиц на обед и с 12 до 15 единиц на ужин. Авторы исследования указали на необходимость индивидуального титрования для достижения адекватного гликемического контроля.

Главное

  • В исследовании INHALE-3 проанализировали данные 123 взрослых с сахарным диабетом 1-го типа.
  • Средняя доза ингаляционного инсулина выросла с 36 единиц в начале исследования до 52 единиц к 30-й неделе.
  • К 30-й неделе дозу ингаляционного инсулина повысили у 74% участников.
  • Авторы исследования отметили необходимость индивидуального титрования ингаляционного инсулина.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация