Тёплые перчатки в реанимации: исследование тактильной поддержки пациентов
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассказывает о методе тактильной поддержки пациентов в реанимации с помощью перчаток, наполненных тёплой водой. По словам автора, медсёстры интенсивной терапии в Бразилии начали применять этот метод в 2021 году; позднее подход изучили на 30 пациентах с коронавирусом в Стамбуле.
В исследовании 70% участников были мужчинами, средний возраст составил 61 год, половина пациентов была интубирована и находилась без сознания. Перчатки, наполненные тёплой водой и воздухом, на 30 минут накладывали на обе руки. Автор приводит изменения показателей после процедуры: среднее систолическое давление снизилось с 123,90 до 120 мм рт. ст., диастолическое — с 71,06 до 70,03, а насыщение крови кислородом выросло с 91,80 до 93,03%. Частота дыхания немного увеличилась. Автор также указывает на необходимость контролировать температуру воды и не допускать избыточного давления перчаток.
Главное
- По описанию автора, медсёстры интенсивной терапии в Бразилии начали применять метод в 2021 году.
- В исследовании в Стамбуле участвовали 30 пациентов с коронавирусом, средний возраст которых составил 61 год.
- Перчатки с тёплой водой и воздухом накладывали на обе руки пациентов на 30 минут.
- После процедуры насыщение крови кислородом изменилось с 91,80 до 93,03%.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация