Коронавирус HKU5-CoV-2: мутация связана с проникновением в клетки с ACE2

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Коронавирус HKU5-CoV-2, обнаруженный в образцах летучих мышей в Китае, в лабораторном эксперименте смог проникать в клетки с человеческим рецептором ACE2 после определённой мутации. Исследователи из США проверили это на псевдовирусах с шиповидным белком HKU5. Заражений людей HKU5-CoV-2 пока не выявлено. Результаты исследования опубликованы в Nature Communications.

Сейчас вирус циркулирует среди летучих мышей. По оценке исследователей, промежуточный хозяин, например циветта или норка, может способствовать появлению необходимых мутаций. HKU5-CoV-2 схож с MERS-CoV, смертность от которого достигает 34 процентов. Исследование указывает на необходимость наблюдения за коронавирусами и контроля за дикой природой.

Главное

  • HKU5-CoV-2 обнаружили в образцах летучих мышей в Китае.
  • В лабораторных опытах псевдовирус с мутацией шиповидного белка проникал в клетки с человеческим рецептором ACE2.
  • Заражений людей HKU5-CoV-2 пока не выявлено.
  • Исследование опубликовано в Nature Communications.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация