Премия «Призвание» 2025: лауреаты и медицинские достижения

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В 2025 году премию «Призвание» вручат в 25-й раз: церемония пройдет 15 июня и будет транслироваться Первым каналом. Среди известных лауреатов — команда Марка Курцера, которая провела внутриутробное вмешательство при терминальном пороке сердца у плода, сохранив беременность; это первая такая операция в России. Ученые под руководством Сергея Лукьянова выявили клетки, связанные с болезнью Бехтерева, и разработали первый в мире селективный препарат для ее лечения. Награды также присудили разработчикам неонатального скрининга, охватывающего 36 групп редких заболеваний, и метода терапии болезни Мойя-мойя, которая приводит к инсультам у детей. Команда Елены Паровичниковой отмечена за разработанный способ лечения рака крови у беременных, позволяющий не прерывать беременность. Имена лауреатов главной награды «За верность профессии» и военных врачей объявят в эфире.

Главное

  • В 2025 году премию «Призвание» вручат в 25-й раз; церемония состоится 15 июня.
  • Команда Марка Курцера впервые в России провела внутриутробное вмешательство, сохранив беременность.
  • Ученые под руководством Сергея Лукьянова разработали селективный препарат, ставший первым в мире средством для лечения болезни Бехтерева.
  • Неонатальный скрининг внедрили для выявления 36 групп редких заболеваний.
  • Метод лечения болезни Мойя-мойя у детей разработали специалисты НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация