Лимфатоника: световая стимуляция сосудов мозга и новые медицинские аппараты

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Исследователи Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского развивают лимфатонику — подход, при котором светом стимулируют менингеальные лимфатические сосуды для усиления дренажа тканей мозга. Разработчики рассматривают метод как возможное направление терапии болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, деменции и других заболеваний; технология нуждается в дальнейших исследованиях, а медицинский аппарат «АС-СГМО» проходит клинические испытания.

Появление первого аппарата для световой стимуляции мозга в России ожидается в 2026 году. Следующим проектом ученых должен стать портативный «Лимфосканер» для диагностики и терапии нейродегенеративных заболеваний. Устройство будет сочетать микроволновые технологии и лазерное воздействие на длине волны 1064 нм; его выход на рынок ожидается к 2030 году.

Главное

  • Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского развивают направление лимфатоники.
  • Менингеальные лимфатические сосуды стимулируют светом для усиления дренажа тканей мозга.
  • Медицинский аппарат «АС-СГМО» проходит клинические испытания; его появление в России ожидается в 2026 году.
  • Портативный «Лимфосканер» планируют вывести на рынок к 2030 году.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация