Лечение рака: прогноз роста выживаемости в четыре раза за 50 лет

Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .

В интервью профессор Стивен Поуис спрогнозировал, что через 50 лет показатель выживаемости после лечения рака будет в четыре раза выше; он является главным врачом Национальной службы здравоохранения Великобритании. Он ожидает, что развитие онкологии приведет к прогрессу, сопоставимому с изменениями в лечении ВИЧ и СПИДа.

Среди перспективных направлений Поуис называет препараты, помогающие иммунной системе распознавать и уничтожать раковые клетки, и генетические тесты для выбора индивидуальной терапии. В Великобритании уже применяют анализ крови для подбора персонализированного лечения; по словам профессора, это первый такой случай в мире. Поуис также отмечает многообещающие результаты новых вакцин и генетических тестов при раке легких. Он надеется, что через 40 лет рак легких и другие онкологические заболевания будут редко встречаться в практике врачей, хотя полностью избежать онкологических заболеваний нельзя; многие из них, по его оценке, удастся вылечить.

Главное

  • Поуис прогнозирует четырёхкратный рост выживаемости после лечения рака через 50 лет.
  • Профессор выделяет препараты, обучающие иммунитет распознавать и уничтожать раковые клетки.
  • В Великобритании начали применять анализ крови для назначения персонализированного лечения; Поуис назвал это первым таким случаем в мире.
  • Поуис сообщил о многообещающих результатах новых вакцин и генетических тестов в борьбе с раком легких.
  • Поуис надеется, что через 40 лет рак легких и другие онкологические заболевания будут редко встречаться в практике врачей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация