EVALI: повреждение легких при вейпинге у мужчины в Малайзии

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В Малайзии у 27-летнего мужчины с длительно протекающей астмой диагностировали EVALI — повреждение легких, связанное с вейпингом. Пациент перешел с сигарет на электронные устройства за год до госпитализации и работал в магазине вейпов, где вдыхал вторичные пары. За пять дней до поступления у него появились лихорадка, рвота, диарея, одышка и кровохарканье; при госпитализации насыщение крови кислородом составляло 83%, поэтому пациента экстренно интубировали.

Рентген и компьютерная томография выявили изменения в обоих легких и двусторонний плевральный выпот, более выраженный справа. Анализы на инфекционные и аутоиммунные заболевания оказались отрицательными, а тесты на ацетат витамина Е и тетрагидроканнабинол провести не удалось. После месячного курса глюкокортикоидов с постепенным снижением дозы пациента экстубировали и выписали без дополнительной кислородной терапии.

Главное

  • Пациенту 27 лет; за год до госпитализации он перешел с сигарет на вейпинг и работал в магазине вейпов.
  • При поступлении насыщение крови кислородом составляло 83%; пациента экстренно интубировали.
  • Врачи диагностировали EVALI после обследования и исключения инфекционных и аутоиммунных заболеваний.
  • После месячного курса глюкокортикоидов пациента экстубировали и выписали без дополнительной кислородной терапии.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация