Иностранные студенты в медицинских вузах России и дефицит врачей
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала критикует масштаб приема иностранных студентов в российские вузы на фоне нехватки медицинских кадров и преподавателей. По приведенным в публикации данным, в России не хватает 23,3 тыс. врачей и 63,6 тыс. медработников; в 2025 году иностранцам выделили 30 тыс. квот на бесплатное обучение, а в российских вузах учатся около 400 тыс. иностранных студентов.
На примере Сеченовского университета автор сопоставляет 2085 бюджетных мест с 5085 местами для иностранцев. Автор считает, что часть ресурсов и мест в медицинских вузах следует направить на подготовку российских врачей, прежде всего по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия». В публикации также указано, что в 2024 году в Сеченовском университете обучались 4130 иностранных студентов.
Главное
- По приведенным автором данным, в России не хватает 23,3 тыс. врачей и 63,6 тыс. медработников.
- В 2025 году иностранцам выделили 30 тыс. квот на бесплатное обучение.
- В российских вузах учатся около 400 тыс. иностранных студентов.
- В 2024 году в Сеченовском университете обучались 4130 иностранцев; в публикации указаны 2085 бюджетных мест и 5085 мест для иностранцев.
- Автор считает, что часть ресурсов следует направить на подготовку российских врачей по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия».
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация