Офтальмологическая помощь детям: Минздрав предложил новый порядок

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Минздрав представил проект нового порядка медицинской помощи детям по профилю «офтальмология». После принятия документ заменит приказ Минздрава № 442н от 25.10.2012. Проект делит медицинские организации на три группы, причем третья включает подгруппы А и В. В правила предлагается включить использование клинических рекомендаций и телемедицины, а также пересмотреть штатные нормативы и оснащение детских офтальмологических кабинетов. Помощь детям с заболеваниями глаз предусматривается не только в медорганизациях, но и при вызове скорой помощи или в эвакуационном транспорте. При жизнеугрожающем состоянии ребенка проект предусматривает эвакуацию в офтальмологическое отделение с реанимацией; если это невозможно — в ближайшую клинику с необходимой инфраструктурой. После стабилизации ребенка предусмотрен перевод в профильное отделение.

Главное

  • После принятия проекта приказ Минздрава № 442н от 25.10.2012 утратит силу.
  • Проект распределяет медицинские организации, оказывающие помощь детям с заболеваниями глаз, на три группы; третья группа включает подгруппы А и В.
  • Помощь детям с офтальмологическими заболеваниями предлагается оказывать при вызове скорой помощи и в эвакуационном транспорте.
  • При жизнеугрожающем состоянии ребенка проект предусматривает эвакуацию в офтальмологическое отделение с реанимацией.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация