Обмороки Александра Цюрупы: сердечная болезнь и легенда о голоде

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор историко-медицинского материала оспаривает версию, что Александр Дмитриевич Цюрупа терял сознание из-за голода. По мнению автора, обмороки были связаны с тяжелым заболеванием сердца, а история о голодном обмороке стала пропагандистской легендой. Широкую известность сюжету, как отмечает автор, придал фильм Михаила Ромма «Ленин в 1918 году» (1939), где помощник Ленина падает в обморок во время доклада.

Врачи отмечали резкое урежение пульса; автор связывает эпизоды потери сознания с синдромом Морганьи—Адамса—Стокса. В 1922 году у Цюрупы диагностировали атеросклероз и миокардит, позднее — расширение аорты и сердца. Согласно приведенным в публикации документам, в феврале 1921 года семьи Цюрупы и Луначарского получали по семь обедов из столовой Совнаркома. Вскрытие установило причиной смерти хронический многокамерный абсцесс печени, сопряженный с холангитом.

Главное

  • Автор связывает обмороки Цюрупы с заболеванием сердца, а не с отказом от пищи.
  • По документам, семьи Цюрупы и Луначарского получали в феврале 1921 года по семь обедов из столовой Совнаркома.
  • В 1922 году у Цюрупы диагностировали атеросклероз и миокардит; позднее выявили расширение аорты и сердца.
  • Вскрытие установило причиной смерти Цюрупы хронический многокамерный абсцесс печени, сопряженный с холангитом.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация