Порядок помощи по акушерству и гинекологии: проект Минздрава о новых правилах
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Минздрав России подготовил проект нового Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология». Документ опубликован на regulation.gov.ru; предполагается, что приказ вступит в силу 15 декабря 2025 года и заменит порядок, утверждённый приказом № 1130н от 20.10.2020.
Проект предусматривает скрининг нарушений развития плода в третьем триместре, включающий УЗИ и допплерографию маточно-плацентарного кровотока. Женщинам со средним и высоким риском хромосомных аномалий показан неинвазивный пренатальный ДНК-скрининг по крови матери. При искусственном прерывании беременности медикаментозный и хирургический методы будут рекомендоваться только до срока 11 недель 6 дней. Также уточняются частота осмотров беременных и правила работы акушерских дистанционных консультативных центров: их сотрудников при отсутствии вызовов и консультаций можно привлекать к работе в других профильных подразделениях.
Главное
- Проект нового порядка Минздрава России предполагается ввести в действие 15 декабря 2025 года.
- Для беременных среднего и высокого риска хромосомных аномалий предусмотрен неинвазивный пренатальный ДНК-скрининг.
- Скрининг в третьем триместре включает УЗИ плода и допплерографию маточно-плацентарного кровотока.
- Медикаментозный и хирургический методы прерывания беременности рекомендуются только до срока 11 недель 6 дней.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация