Александр Бакулев и становление отечественной кардиохирургии
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала описывает вклад хирурга Александра Бакулева в развитие легочной хирургии и отечественной кардиохирургии. В 1945 году Бакулев привез из США аппарат искусственного дыхания; первая проведенная с его использованием операция по поводу рака легкого оказалась неудачной, а повторное вмешательство в 1946 году завершилось успешно. По изложению автора, знакомство Бакулева в США с операцией при врожденном пороке сердца помогло ему развить новое направление хирургии в СССР.
Бакулев первым в стране успешно выполнил операцию по перевязке открытого артериального протока, а позднее провел вмешательство при митральном стенозе. В 1955 году приняли решение об организации Института грудной хирургии, которым Бакулев руководил два года. Учреждение впоследствии стало Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.
Главное
- Автор материала указывает, что в 1945 году Бакулев привез из США аппарат искусственного дыхания.
- Описанная автором операция Бакулева по поводу рака легкого в 1945 году не удалась; повторное вмешательство в 1946 году было успешным.
- По материалу, Бакулев первым в стране успешно оперировал открытый артериальный проток и митральный стеноз.
- Решение об организации Института грудной хирургии приняли в 1955 году; Бакулев руководил учреждением два года.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация