Роддома и клиники ВРТ будут чаще проверять после повышения категорий риска
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В конце 2025 года правительство России перевело родильные дома и клиники вспомогательных репродуктивных технологий в более высокие категории риска. Росздравнадзор будет проводить в этих медицинских организациях контрольные мероприятия чаще. Об этом 20 января в Москве на Международном конгрессе по репродуктивной медицине сообщила глава ведомства Алла Самойлова.
С 2023 года Росздравнадзор регулярно изучает состояние акушерско-гинекологической помощи в каждом регионе России и проводит профилактическую работу в организациях, оказывающих помощь по профилю «акушерство и гинекология». Осенью прошлого года родильные дома отнесли к объектам чрезвычайно высокого риска. Для них предусмотрено одно контрольное мероприятие в год: выездная или документарная проверка, рейдовый осмотр либо выборочный контроль.
Главное
- В конце 2025 года правительство России повысило категории риска для роддомов и клиник вспомогательных репродуктивных технологий.
- Росздравнадзор с 2023 года оценивает состояние акушерско-гинекологической службы во всех регионах России.
- Осенью прошлого года родильные дома отнесли к объектам чрезвычайно высокого риска.
- Для родильных домов предусмотрено одно контрольное мероприятие в год.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация