Аккредитация специалистов: Минздрав предложил изменить выдачу бумажных свидетельств
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Минздрав РФ подготовил проект приказа об изменении порядка выдачи бумажного свидетельства об аккредитации специалиста. Документ уточняет приказ № 1082н от 22 ноября 2021 года; общественное обсуждение проекта на портале regulation.gov.ru проходит со 2 по 17 февраля 2026 года.
Проект предусматривает аккредитацию специалистов с высшим немедицинским образованием и выдачу одного свидетельства по первой полученной специальности. При наличии у специалиста сведений об аккредитации по нескольким специальностям Минздрав оформит свидетельство по итоговому протоколу аккредитационной комиссии, датированному раньше остальных. Также проект разрешает получать выписки по электронной почте при обращении в Федеральные аккредитационные центры. Выписку можно будет подписать электронной подписью, сертификат которой не указывает физическое лицо, выступающее от имени юридического лица.
Главное
- Минздрав РФ предложил изменить порядок выдачи бумажных свидетельств об аккредитации специалиста.
- Проект уточняет приказ № 1082н от 22 ноября 2021 года; его общественное обсуждение проходит со 2 по 17 февраля 2026 года.
- Специалистам с несколькими аккредитациями предложено выдавать одно свидетельство по первой полученной специальности.
- Проект разрешает получать выписки по электронной почте и подписывать их электронной подписью без указания физического лица, действующего от имени юридического лица.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация