Сальмонеллез у детей: Минздрав утвердил стандарт медицинской помощи
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Минздрав России утвердил стандарт медицинской помощи детям при сальмонеллезе. Приказ предусматривает амбулаторное или стационарное лечение в зависимости от состояния ребенка; средняя продолжительность лечения указана как 48 дней.
В документе перечислены специалисты, методы диагностики и наблюдения: заболевание диагностируют врач-инфекционист и врач общей практики, а в перечень исследований входят анализы крови, мочи и кала, молекулярно-биологические исследования, электрокардиограмма и комплексное УЗИ органов брюшной полости. В стационаре предусмотрены ежедневные осмотры инфекциониста и наблюдение врача-анестезиолога-реаниматолога, инфекциониста и педиатра. Стандарт также содержит список препаратов, включая нифуроксазид, кишечные абсорбенты, противодиарейные микроорганизмы и растворы для коррекции водно-электролитного баланса, а также виды лечебного питания.
Главное
- Минздрав России утвердил стандарт медпомощи детям при сальмонеллезе.
- Средняя продолжительность лечения детей при сальмонеллезе в приказе составляет 48 дней.
- Помощь детям может оказываться амбулаторно или в стационаре.
- Стандарт включает лабораторные исследования, электрокардиограмму и комплексное УЗИ органов брюшной полости.
- В перечень препаратов входят нифуроксазид, кишечные абсорбенты и растворы для коррекции водно-электролитного баланса.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация