Трансплантация верхних конечностей доступна по ОМС
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Россияне могут пройти трансплантацию верхних конечностей в рамках обязательного медицинского страхования. Такая возможность следует из документа правительства. Бесплатная пересадка почки по ОМС доступна с 2026 года. Российские специалисты выполнили в 2025 году 522 операции по пересадке сердца; общее число трансплантаций органов за этот период составило почти четыре тысячи.
Главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье ранее сообщал, что Россия входит в число немногих стран, где пересадка органов взрослым и детям проводится за счет государства в рамках программы, гарантирующей оказание медицинской помощи населению.
Главное
- Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам в рамках ОМС.
- Бесплатная пересадка почки по ОМС проводится с 2026 года.
- В 2025 году в России провели 522 пересадки сердца; всего за год выполнили почти четыре тысячи трансплантаций органов.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация