Фульминантное акне у подростка после приема стероидов для роста мышц

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

У 16-летнего подростка после двух месяцев тайного приема стероидов для роста мышц развилось фульминантное акне — тяжелая форма угревой болезни. Причину воспаления и гнойных высыпаний на спине и плечах дерматолог выяснила на приеме: подросток признался, что принимал таблетки без ведома родителей.

Лечение продолжалось год: пациенту вводили антибиотики и назначили курс гормональных препаратов и ретинола. Прыщи удалось устранить, однако после бесконтрольного приема стероидов у подростка остались неизгладимые рубцы. В запущенных случаях фульминантное акне может потребовать госпитализации.

Главное

  • Подросток два месяца тайно принимал стероиды в таблетках для роста мышц.
  • Дерматолог диагностировала у 16-летнего пациента фульминантное акне.
  • Лечение продолжалось год и включало антибиотики, гормональные препараты и ретинол.
  • После лечения прыщи исчезли, но у подростка остались неизгладимые рубцы.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация