Георгий Димитров: дифтерия сына, лечение в Москве и мавзолей в Софии

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе Врачи РФ от .

Автор материала рассматривает историю болезни сына Георгия Димитрова и последние годы самого политика: семилетний Митя заболел дифтерией в марте 1943 года и умер 3 апреля в больнице имени И.В. Русакова. 22 марта врачи установили злокачественную форму дифтерии; ребёнку ввели 120000 АЕ сыворотки, однако развилось поражение сердца. Автор объясняет, что источником инфекции могли быть бессимптомные носители, и отвергает как необоснованные интернет-версии о расследовании заражения по просьбе Димитрова.

В апреле 1949 года Георгий Димитров приехал в Москву на лечение цирроза печени, сахарного диабета и хронического простатита; 2 июля 1949 года Георгий Димитров умер в Барвихе. После смерти тело Георгия Димитрова забальзамировали и перевезли в Софию; в июле 1990 года тело вынесли из мавзолея, кремировали и похоронили на протестантском кладбище.

Главное

  • 22 марта 1943 года врачи установили у семилетнего Мити Димитрова злокачественную форму дифтерии.
  • Митя Димитров умер 3 апреля 1943 года в больнице имени И.В. Русакова после поражения сердца.
  • Автор считает, что источником заражения дифтерией могли быть бессимптомные носители.
  • В апреле 1949 года Георгий Димитров приехал в Москву на лечение цирроза печени, сахарного диабета и хронического простатита.
  • В июле 1990 года тело Георгия Димитрова вынесли из мавзолея в Софии, кремировали и захоронили на протестантском кладбище.

Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация