Телемедицинский мониторинг гипертонии и диабета планировали запустить в 2019 году
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Минздрав РФ планировал начать в 2019 году телемедицинский мониторинг пациентов с артериальной гипертонией, сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила об этом 16 января на Гайдаровском форуме в Москве; к тому времени завершались пилотные проекты мониторинга групп риска.
В 2018 году Минздрав намеревался доработать телемедицинские системы, связывающие национальные медицинские центры с профильными региональными подразделениями третьего уровня. Такая сеть должна была обеспечить круглосуточные дистанционные консультации. При этом в 2018 году телемедицинские услуги лишь эпизодически включались в систему ОМС: тарифы установили некоторые субъекты, а в Москве и Санкт-Петербурге дистанционные консультации в тарифные соглашения не вошли.
Главное
- Запуск телемедицинского мониторинга пациентов с гипертонией и сахарным диабетом был намечен на 2019 год.
- Пилотные проекты охватывали мониторинг пациентов из групп риска.
- В 2018 году Минздрав планировал доработать системы для круглосуточных телемедицинских консультаций.
- В 2018 году тарифы ОМС на телемедицинские услуги установили только некоторые субъекты.
- Дистанционные консультации не были включены в тарифные соглашения Москвы и Санкт-Петербурга.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация