Паллиативная помощь в Петербурге: обезболивание и доступность хосписов
Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .
В интервью Екатерина Овсянникова, возглавляющая в фонде AdVita («Ради жизни») Консультативную службу по вопросам получения паллиативной помощи, описала проблемы паллиативной помощи в Петербурге: пациенты с неизлечимыми заболеваниями сталкиваются с трудностями при получении обезболивания и социальной, психологической и информационной поддержки. По расчетам специалистов Московского эндокринного завода, в 2016 году наркотические анальгетики требовались 10754 жителям Петербурга, а препараты получили 2100 человек — примерно 20 процентов. Овсянникова оценила долю умерших без обезболивания в 80 процентов.
Собеседница отметила, что хосписы есть в восьми из 18 районов города, а пребывание пациентов ограничивают двумя-тремя неделями. По ее словам, в Петербурге нет городского нормативно-правового документа, который подробно определял бы порядок оказания паллиативной помощи и распределение обязанностей между специалистами; основная ответственность возлагается на участковых терапевтов.
Главное
- По расчетам специалистов Московского эндокринного завода, в 2016 году наркотические анальгетики требовались 10754 жителям Петербурга.
- В интервью Екатерина Овсянникова сообщила, что препараты получили 2100 человек — примерно 20 процентов от нуждавшихся.
- Овсянникова оценила долю нуждавшихся, умерших без обезболивания, в 80 процентов.
- По словам Овсянниковой, хосписы есть в восьми из 18 районов Петербурга, а пребывание пациентов ограничивают двумя-тремя неделями.
- В Петербурге нет городского нормативно-правового документа, подробно устанавливающего порядок паллиативной помощи, отметила собеседница.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация