Здравоохранение: Путин призвал усилить профилактику онкологических заболеваний
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
На медиафоруме Общероссийского народного фронта президент России Владимир Путин заявил, что систему здравоохранения следует совершенствовать, а не заменять новой, и отдельно выделил профилактику и лечение онкологических заболеваний. По словам президента, в России практически отсутствует система профилактических осмотров для выявления онкологических заболеваний; будущему правительству предстоит подготовить комплексный план, включающий такие осмотры, переоснащение онкоцентров и больниц, а также переподготовку кадров.
Путин сообщил, что на 2018 год уже принято решение выделить дополнительно 10 млрд рублей на переоснащение детских поликлиник; еще по 10 млрд рублей на эти цели планируется направить в каждый из двух последующих лет. В послании Федеральному собранию 1 марта президент назвал развитие здравоохранения приоритетом и заявил о необходимости увеличить расходы на него до 4-5% от ВВП для создания доступной и качественной медицинской помощи.
Главное
- Путин призвал совершенствовать существующую систему здравоохранения, а не заменять ее новой.
- План по борьбе с онкологическими заболеваниями должен включать профилактические осмотры, переоснащение онкоцентров и больниц и переподготовку кадров.
- На 2018 год принято решение дополнительно выделить 10 млрд рублей на переоснащение детских поликлиник.
- На переоснащение детских поликлиник в каждый из двух последующих лет планируется направить еще по 10 млрд рублей.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация