Льготные лекарства: монетизация федеральной льготы и дефицит финансирования

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Заместитель министра здравоохранения РФ Наталья Хорова связала нехватку средств на закупку льготных лекарств в некоторых регионах с высокой долей граждан, отказавшихся от лекарственной социальной услуги и выбравших денежную компенсацию федеральной льготы. По словам Натальи Хоровой, получатели компенсации нередко не покупают необходимые препараты самостоятельно и рассчитывают получить их за счет регионального бюджета.

В регионах, где социальную услугу сохранили более 40% граждан, неудовлетворенная потребность в лекарствах составляла менее 9%. Доля льготников, сохранивших право на бесплатное лекарственное обеспечение, была 7,1% в Чечне и 5,6% в Орловской области. При этом, по данным Общероссийского народного фронта, 72% льготников были вынуждены покупать лекарства за свой счет из-за отсутствия препаратов в аптеках.

Главное

  • Наталья Хорова связала дефицит средств на льготные лекарства с высокой долей граждан, отказавшихся от лекарственной социальной услуги.
  • При сохранении социальной услуги более чем 40% граждан неудовлетворенная потребность в лекарствах была менее 9%.
  • Доля льготников с бесплатным лекарственным обеспечением составляла 7,1% в Чечне и 5,6% в Орловской области.
  • По данным Общероссийского народного фронта, 72% льготников покупали лекарства за свой счет из-за их отсутствия в аптеках.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация