Наркотические и психотропные препараты: рекомендации Минздрава по обороту
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Минздрав России направил медицинским и аптечным организациям методические рекомендации по обороту наркотических и психотропных лекарственных препаратов. Документ оформлен письмом Минздрава России от 27 февраля 2018 г. № 25-4/10/1-1221 и описывает требования к работе с такими препаратами.
В рекомендациях перечислены необходимые лицензии, сертификаты и заключения, а также правила закупки и приемки лекарств. Поставлять препараты могут производители лекарств и фармацевтические оптовые организации; приемку проводит комиссия не менее чем из трех материально ответственных лиц. При проверке вскрывают транспортную упаковку, сверяют количество препаратов с приходными документами и проверяют целостность первичной упаковки. Отдельные разделы посвящены хранению, охране помещений, перевозке, уничтожению, инвентаризации, учету и отчетности. В документ включены образцы необходимых бланков.
Главное
- Методические рекомендации направлены письмом Минздрава России от 27 февраля 2018 г. № 25-4/10/1-1221.
- Поставщиками наркотических и психотропных препаратов могут быть производители лекарств и фармацевтические оптовые организации.
- Приемку препаратов проводит комиссия не менее чем из трех материально ответственных лиц.
- Рекомендации охватывают хранение, перевозку, уничтожение, учет и отчетность по препаратам.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация