Бесплатную антиретровирусную терапию в России получали 50% пациентов с ВИЧ
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В 2017 году бесплатную антиретровирусную терапию в России получали 50% ВИЧ-инфицированных пациентов; по сравнению с 2016 годом доля обеспеченных лечением выросла на 10%. Минздрав планировал обеспечить терапией всех нуждающихся к 2020 году, а закупки препаратов уже перевели на централизованный уровень.
В августе 2017 года об отсутствии лекарств для антиретровирусной терапии сообщали в Иркутской, Нижегородской, Оренбургской, Челябинской и Томской областях, Татарстане, Алтайском и Краснодарском краях. Руководитель программ фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кирилл Барский отмечал, что раннее начало лечения повышает шанс купировать болезнь, но средств на препараты для всех пациентов не хватает.
Главное
- В 2017 году бесплатную терапию получали 50% ВИЧ-инфицированных пациентов; доля обеспеченных лечением выросла на 10% к 2016 году.
- Минздрав планировал обеспечить антиретровирусной терапией всех нуждающихся к 2020 году.
- В 2017 году закупки препаратов для лечения ВИЧ перевели на централизованный уровень.
- В августе 2017 года о нехватке препаратов сообщали в пяти областях, Татарстане и двух краях.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация