Параллельный импорт лекарств: Калининградская область предложила эксперимент
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил опробовать в регионе легализацию параллельного импорта лекарств. О намерении направить такое обращение в правительство России он заявил на IPQuorum 2018 в Светлогорске. Алиханов назвал Калининградскую область возможной экспериментальной площадкой и отметил, что цена лекарства в российской рознице может расходиться в десятки раз с ценой на территории страны-производителя.
В России параллельный ввоз многих товаров, включая лекарства, бытовую технику и автозапчасти, запрещен без разрешения правообладателя. Федеральная антимонопольная служба России выступала за ограничение права производителя определять, кто может ввозить товар. По мнению службы, такая мера могла бы усилить конкуренцию и сократить возможности для повышения цен.
Главное
- Антон Алиханов предложил провести в Калининградской области эксперимент по легализации параллельного импорта лекарств.
- Губернатор намеревался направить предложение в правительство России.
- Розничные цены на лекарства могут отличаться в десятки раз от цен в стране-производителе.
- Федеральная антимонопольная служба России связывала ограничение прав производителей с ростом конкуренции и сдерживанием повышения цен.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация