Заметки 1903 года: кража кота, психиатрическая колония и киндер-бальзам
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В Москве 2 мая 1903 года задержали мужчину, который под видом покупателя похитил живого кота сибирской породы из магазина Курдюмова в Лубянском пассаже. Задержанный объяснил свой поступок клептоманией, после чего его отправили в участок.
В 1903 году также сообщалось о проблемах со строительством психиатрической колонии возле Саратова: из выделенных 350 000 рублей в распоряжении губернской управы осталось 39 000 рублей, а выполнено было меньше половины запланированного. В Самаре в дни закрытия казённых винных лавок жители, согласно заметке того времени, употребляли киндер-бальзам, который, как утверждалось, можно было достать фунтами.
Главное
- 2 мая 1903 года в магазине Курдюмова в Лубянском пассаже похитили живого кота сибирской породы.
- На строительство психиатрической колонии возле Саратова выделили 350 000 рублей; в управе осталось 39 000 рублей.
- В Самаре в дни закрытия казённых винных лавок употребляли киндер-бальзам, который, по сообщению того времени, доставали фунтами.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация