Вспышка Эболы в ДР Конго: подтверждены два случая в Бикоро
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В Демократической Республике Конго в Бикоро, Экваториальная провинция, объявлена вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Национальный институт биомедицинских исследований подтвердил БВВЭ в двух из пяти исследованных образцов; сбор дополнительных образцов продолжается. За пять недель в районе Ипондж зарегистрировали 21 случай с подозрением на вирусную геморрагическую лихорадку; 17 из этих случаев завершились смертью. С 1976 года, когда Эбола была впервые выявлена в ДРК, зарегистрировано девять вспышек БВВЭ.
ВОЗ активировала Систему урегулирования инцидентов и направляет специалистов для расследований, отслеживания контактов и координации ответных мер. В Бикоро отправилась многопрофильная группа, в которую вошли представители ВОЗ, общества «Врачи без границ» и Службы здравоохранения Экваториальной провинции. На ближайшие три месяца для поддержки ответных действий ВОЗ выделила 1 миллион долларов США и уведомила соседние страны.
Главное
- Национальный институт биомедицинских исследований подтвердил БВВЭ в двух из пяти образцов.
- В районе Ипондж за пять недель зарегистрировали 21 случай с подозрением на вирусную геморрагическую лихорадку; 17 закончились смертью.
- С 1976 года, когда Эбола была впервые выявлена в ДРК, зарегистрировано девять вспышек БВВЭ.
- ВОЗ выделила 1 миллион долларов США на поддержку ответных действий в течение ближайших трех месяцев.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация