Страховые принципы в здравоохранении: оценка качества и права пациентов
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала считает, что пациенториентированную модель здравоохранения следует развивать на основе страховых принципов. По его мнению, страховые медицинские организации могут оценивать качество помощи, помогать медицинским организациям устранять нарушения и связывать оплату труда врача с результатами работы. Автор полагает, что независимая оценка качества способна усилить конкуренцию за пациента и повысить качество и доступность медицинской помощи.
Автор также выступает за изменение взаимодействия участников системы ОМС: пациенты должны использовать помощь страховых медицинских организаций для защиты своих прав, включая право на бесплатную медицинскую помощь. Среди необходимых мер он называет контроль за оплатой услуг, которые должны предоставляться бесплатно, и передачу страховщикам части риска нехватки финансирования. Автор связывает эти предложения с более эффективным расходованием средств в здравоохранении.
Главное
- Автор предлагает развивать пациенториентированное здравоохранение на основе страховых принципов.
- По мнению автора, страховые медицинские организации могут оценивать качество медицинской помощи и помогать устранять нарушения.
- Автор считает, что оплату труда врача можно связывать с результатами его работы.
- Автор предлагает усилить контроль за оплатой услуг, которые должны предоставляться пациентам бесплатно.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация